微信号:bjsydw

微信号:
bjsydw

北京事业单位招聘 > 北京事业单位备考资料 > 北京事业单位职业能力测试 > 当前页面

2022北京事业单位职业能力测验之判断推理:找到那个“说真话”的人

时间:2022-05-12 14:19:52|来源:中公事业单位考试网  王杨宇宸

北京中公事业单位考试网为各位考生带来消息:北京事业单位职业能力倾向测验之判断推理:找到那个“说真话”的人,更多北京事业单位职业能力测试相关信息可以查看北京事业单位备考资料,了解北京事业单位职业能力测试试题北京事业单位面试热点等内容。了解更多北京事业单位考试相关信息可以点击加群:一键加群

在逻辑判断题目当中,我们总会遇到这样一群人,在这群人当中有人讲真话有人讲假话,需要我们来一步步找到真相。每当这些人出现,都会让大家倍感郁闷,今天就来向大家传授如何能够在迷乱的真假话中快速寻到真相。

首先我们一起来看这样一道题:

【例】小明、小红、小东、小刚四人玩游戏,其中某人不小心打碎了教室的玻璃,老师来询问情况时,

小红说:“是小刚干的。”

小东说:“是小红干的。”

小明说:“不是我干的。”

小刚说:“小红诬告我。”

如果四人中只有一人说了假话,那么,说假话的人是:

A.小明 B.小红 C.小东 D.小刚

【中公解析】根据题目四人所说内容,我们不难发现小红和小刚所说的内容互相矛盾,满足一真一假的关系。而题目又告诉我们在四人当中只有一人说假话,说明说假话这个人应当是小红和小刚其中之一,则剩余其他人所说均为真话,即小东和小明为真话。根据小东所说为真话,可以知道打破玻璃的人是小红,然后进一步可以判断在小红和小刚之中,说真话的为小刚,说假话的是小红。因此答案选B。

通过上面的例题,我们可以将真假话题目做题思路总结为“一找二绕三回”。

一找即找到题目中互为矛盾的命题;

二绕即绕开矛盾去判断其他命题真假情况(若只有一真,则其他命题为假;若只有一假,则其他命题为真);

三回即根据二绕判断的真实情况回到矛盾命题判断真假。

我们再来练习一道题目:

【例】桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”,乙说:“是丁吃的。”,丙说:“我没吃。”,丁说:“乙在撒谎。”,这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:

A.甲说了真话,是乙吃的 B.乙说了真话,是丁吃的

C.丙说了真话,是甲吃的 D.丁说了真话,是丙吃的

【中公解析】D

一找:乙、丁互为矛盾,一真一假;

二绕:因为题干只有一人真话,则甲、丙均为假话。根据甲为假话可知,不是乙吃的;根据丙为假话可知,是丙吃的;

三回:根据“丙吃了饼干”可知,乙在说假话,丁说的是真话。

所以最终说真话的是丁,吃饼干的是丙。

故答案选D。

这就是我们常见的真假话,希望通过讲解能够让大家在做题时快速破解真相。

备考本市事业单位考试的同学可以查看北京事业单位招聘信息栏目获取相关资讯,了解北京事业单位招聘公告全国事业单位招聘信息等信息。

扫码加入2022北京事业单位备考交流群

2022事业单位备考群

 

移动端访问链接:http://m.bj.zgsydw.com/ziliao/20220512/21495_1.html

点击北京事业单位招聘网查阅更多精彩内容!

关键词阅读:

判断推理 行测判断推理题库 北京事业单位

备考图书