微信号:bjsydw

微信号:
bjsydw

北京事业单位招聘考试网 > 备考资料 > 职业能力测试 > 当前页面

2019北京事业单位职业能力测试:直言命题的解题技巧

时间:2019-11-18 09:43:54|来源:北京事业单位招聘考试网
北京事业单位招聘 推荐查看>>>2019北京事业单位招聘考试公告汇总(11月)

北京事业单位招聘考试网提供2019事业单位职业能力测试、行政能力测验等资料,本文给大家带来:2019北京事业单位职业能力测试:直言命题的解题技巧。更多事业单位招聘考试信息,请关注北京事业单位招聘考试网。

 

逻辑的本质是推理,推理没法直接推,得给我条件。条件以命题的形式来呈现,要想了解什么是直言命题,首先要了解什么是命题。命题其实就是判断句(表达判定或断定的句子)。例如:花是白的,天是蓝的。

一、直言命题的含义

判断对象是否具有某种性质的命题(性质命题)。

二、直言命题的六种分类

所有物体是运动的、所有女生是爱美的,这两个具体的、含义不同的直言命题都可以抽象为“所有A是B”的形式,这里的“所有”表范围,“A”表对象,“是”表判定,“B”表性质。在考试中,对象、性质不重要,我们重点要研究的是范围、判定的不同。

范围有三种:所有、有些、某个;判定有两种:是、非,因此直言命题可产生六种不同的组合形式,即直言命题的六种分类:

所有A是B 所有A非B

有些A是B 有些A非B(有些=至少有一个)

某个A是B某个A非B

解题时考虑题干所给直言命题属于六种分类中哪一种即可。考试不考分类,考不同直言命题间的推理关系,即对当关系,主要分为矛盾关系和推出关系,我们先来看一下矛盾关系。

三、直言命题的矛盾关系

(一)含义:两个命题永远一真一假

【例】①这支笔是白色的 ②这支笔是黑色的

①真可推出②假,但①假推不出②真。因此①②非矛盾,②应改为“这支笔不是白色的”。

(二)找矛盾:

1、加“并非” 2、转换法

所有同学是男生 矛盾 并非所有同学是男生=至少有一个同学不是男生=有些同学不是男生;小明是好人 矛盾 小明不是好人

可得:所有是 矛盾 有些非;所有非矛盾 有些是;某个是 矛盾 某个非

(即“所有”与“有些”互换,“是”与“非”互换)

(三)怎么用

1、真假话问题

【例题】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行如下:甲说:“我们四个人都某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。

结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是( )。

A. 甲和丙

B. 乙和丁

C. 乙和丙

D. 丙和丁

【答案】B。解析:丁说“不会所有人都能进公司”的意思是“并非所有人都能进公司”,因此丁与甲所说的话矛盾,二者必然一真一假。又只有两个人的是正确的,因此乙和丙的话必定一真一假,乙:非乙,丙:非乙且非丙,若丙的话为真,则乙的话一定为真,因此乙必定说真话,丙必定说假话,即乙不能进公司,故丁说的是真话,甲说的是假话。本题选B。

2、知真(假)求假(真)

【例题】有的运动员竞技状态不好。

如果上述断定为真,则以下哪项必假?

A. 有的运动员竞技状态好

B. 运动员甲竞技状态不好

C. 所有的运动员竞技状态都不好

D. 所有的运动员竞技状态都很好

【答案】D。解析:“有的运动员竞技状态不好”是“有些非”的形式,知真求假题型需要找矛盾,“有些非”的矛盾是“所有是”,四个选项分别是有些是、某个非、所有非、所有是,因此本题选D。

点击查看>>>2019北京事业单位下半年联考招聘公告汇总

北京事业单位招聘考试网提醒您关注
北京事业单位招聘公告汇总 北京事业单位考试题库
北京事业单位招聘考试资讯 北京事业单位招聘备考讲座

点击北京事业单位招聘网查阅更多精彩内容!