微信号:bjsydw

微信号:
bjsydw

北京事业单位招聘 > 北京事业单位考试题库 > 北京事业单位职业能力测试 > 当前页面

2022北京事业单位职业能力测试判断推理:不可小觑的“矛盾”

时间:2022-06-21 16:45:57|来源:中公事业单位考试  刘丹

北京中公事业单位考试网为各位考生带来消息:2022北京事业单位职业能力测试判断推理:不可小觑的“矛盾”,更多北京事业单位职业能力测试相关信息可以查看北京事业单位备考资料,了解北京事业单位职业能力测试试题北京事业单位面试热点等内容。了解更多北京事业单位考试相关信息可以点击加群:一键加群

说起行测的必然性推理,我们该如何掌握真假话题目的相应技巧,利用矛盾去快速解决这类真假话题目呢?下面中公教育就给大家讲一讲此类题目解题的技巧。

我们先看一道题目:

例题

张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。

第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”

第二个箱子:“本箱中有苹果。”

第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

请替张三选择一个正确的答案:

A.巧克力在第一个箱子里

B.巧克力在第二个箱子里

C.巧克力在第三个箱子里

D.巧克力在第四个箱子里

【中公解析】C。这道题目是典型的真假话模型,可以利用矛盾去解题,第一句话和第四句话是矛盾,永远一真一假。又因为只有一句真话,所以第二句和第三句一定为假,即第二个箱子没有苹果,第三个箱子里面有巧克力,所以C选项是正确的。

通过这道题目,给大家梳理一下思路,遇见同类型题目不要惊慌,第一步,先去找矛盾,直言命题中“所有是”与“有些非”是一对矛盾,“所有非”与“有些是”是一对矛盾,“某个是”与“某个非”是一对矛盾;第二步,绕开矛盾去判断剩下几句话的真假性,再由剩下几句话的真假性推知一些结论;如果还未解出题目,那就到第三步,将第二步的结论代回到矛盾本身去判断矛盾的真假性,简单来总结就是六个字“一找二绕三回”。大家牢记这个口诀,我们再通过一道题目来练习一下。

练习题

甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测:

甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”

乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”

丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”

丁说:“乙所在省份房价也不会上涨。”

已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?

A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨

B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨

C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨

D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨

【中公解析】A。第一步,找到矛盾:甲说的是所有都会涨,丙说的是有些不会涨,所有是和有些非是一对矛盾,所以甲、丙的话是一真一假的。第二步,绕开矛盾,确定剩下的乙、丁的话均为真,说明丁和乙所在的省份房价均没涨。第三步,回到矛盾本身去判断下甲、丙谁真谁假,甲说所有都会涨,但是我们已经判断出来乙和丁所在省份不会涨价,故甲为假话,丙为真话。所以A选项是正确的。

中公教育希望通过这两道题目能够让各位小伙伴对于真假话题目应用矛盾解题有新的认识,大家快去找题目练习一下吧。

备考本市事业单位考试的同学可以查看北京事业单位招聘信息栏目获取相关资讯,了解北京事业单位招聘公告全国事业单位招聘信息等信息。

扫码加入2022北京事业单位备考交流群

2022事业单位备考群

移动端访问链接:http://m.bj.zgsydw.com/kstk/20220621/22162_1.html

点击北京事业单位招聘网查阅更多精彩内容!

关键词阅读:

行测题库 判断推理 事业单位考试 北京事业单位

备考图书