微信号:bjsydw

微信号:
bjsydw

北京事业单位招聘 > 北京事业单位考试题库 > 北京事业单位职业能力测试 > 当前页面

2022北京事业单位职业能力测试:半真半假如何解?目标句来告诉你

时间:2022-01-13 11:14:20|来源:中公北京事业单位考试网  

北京中公事业单位考试网为各位考生带来消息:2022北京事业单位职业能力测试:半真半假如何解?目标句来告诉你,更多北京事业单位职业能力测试试题相关信息可以查看北京事业单位考试题库,了解北京事业单位职业能力测试北京事业单位考试公文写作题等内容。了解更多北京事业单位考试相关信息可以点击加群:一键加群

在行测考试中,可能会遇到一种给出几句话,再给出条件表示这几句话每一句都各猜对一半,并且要进行推断的题型。这类题型解法众多,而有一种解法较为快速且准确,那就是找目标句。这个方法是什么意思以及如何使用呢?中公教育下面将用几道例题给大家介绍。

例1

赵某、钱某、孙某三人被A大学、B大学和C大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学1猜:赵某被B大学录取,孙某被C大学录取。

同学2猜:赵某被C大学录取,钱某被B大学录取。

同学3猜:赵某被A大学录取,孙某被B大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是:

A.赵某、钱某、孙某分别被A大学、B大学和C大学录取

B.赵某、钱某、孙某分别被B大学、C大学和A大学录取

C.赵某、钱某、孙某分别被C大学、B大学和A大学录取

D.赵某、钱某、孙某分别被A大学、C大学和B大学录取

【答案】A。中公解析:观察某个人的半句是否关联到他人的两个半句,若有关联,则为目标句。同学2的前半句猜赵某被C大学录取,其中“赵某”关联到同学1的前半句,“C”关联到同学1的后半句,若同学2的前半句为真,则同学1的两句话均为假,根据题意可知每个人各猜对一半,不可能有人全假,不符合题干条件,所以同学2的前半句话一定为假,根据每人各猜对一半,则后半句话为真,即钱某确实被B大学录取。由此类推,赵某被A大学录取,孙某被C大学录取,故本题答案为A。

例2

某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A.①号是水仙花,②号是茉莉花

B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花

C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花

D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

【答案】C。在上述题目中,五个人分别关于①②③④⑤是哪种花展开了论述,每个人的前半句或后半句均由序号中的一个和五种花中的一个组成。观察某个半句关联到其他的两个半句,即可确定这句话是假的。上述题目中小夏的上半句说:“②是茉莉花”,②和茉莉花分别又在小春的“③号是茉莉花,②号是月季花”中出现了。若小夏前半句为真,则小春的两句话均为假,不符合题意,所以这句话必假。再结合每人只对一半,得到①号是水仙花,②号是玉兰花,③号是茉莉花,④号是杜鹃花,⑤号是月季花。再对比选项,得到答案为C。

经过对两道例题的详细分析,可以了解到遇到半真半假题型时,可优先找到目标句,且目标句必定为假,由此便可快速解题。类似的题目还有很多,但通常出题特点相同,了解方法,不足为惧。中公教育希望这个方法能对大家有所帮助,同时也建议备考时多刷题,将方法运用熟练。

备考本市事业单位考试的同学可以查看北京事业单位招聘信息栏目获取相关资讯,了解北京事业单位招聘公告全国事业单位招聘信息等信息。

扫码加入2022北京事业单位备考交流群

2022事业单位备考群

移动端访问链接:http://m.bj.zgsydw.com/kstk/20220113/19237_1.html

点击北京事业单位招聘网查阅更多精彩内容!

关键词阅读:

北京事业单位职业能力测试试题 北京事业编行测题库 北京事业单位职业能力倾向测验

备考图书