微信号:bjsydw

微信号:
bjsydw

北京事业单位招聘 > 北京事业单位考试题库 > 北京事业单位每日一练 > 当前页面

2020北京事业单位行政职业能力测验每日一练(10.14)

时间:2020-10-14 13:38:42|来源:中公事业单位考试题库

推荐查看>>>2020北京事业单位招聘考试公告汇总(10月)

北京事业单位招聘考试网提供2020北京事业单位考试行测,申论,公基等每日练习题,本文发布:2020北京事业单位行政职业能力测验每日一练(10.14),更多事业单位招聘考试信息,请关注北京事业单位招聘考试网

1.男人:成功人士

A.好人:家人 B.大学:中学

C.公务员:机关 D.教授:副教授

2.工作:收入:消费

A.交易:利润:购买 B.学习:事业:创业

C.科技:科学:商业 D.学校:教师:授课

3.银行:中国人民银行:中国银行

A.中国:北京:上海 B.经济理论:经济规律:经济学

C.教育部门:教育部:清华大学 D.人民:群众:农民

4.基金:股票:蓝筹股

A.企业:商业银行:网上银行 B.学历:学位:研究生

C.金领:蓝领:企业操作工 D.明星:演员:女演员

题目答案与解析

1.【答案】A。解析:男人和成功人士是交叉关系,好人和家人是交叉关系。故答案为A。

2.【答案】A。解析:通过工作获得收入,收入可以用来消费;通过交易可以获得利润,利润可以用来购买商品。故答案为A。

3.【答案】C。解析:中国人民银行是中央银行,中国银行接受中国人民银行的管理;教育部是中央教育部门,清华大学接受教育部的管理。且中国人民银行和教育部都是国务院组成部门。故答案为C。

假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。

因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。

假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选D。

4.【答案】C。解析:基金和股票是并列关系,且蓝筹股属于股票的一种;金领和蓝领是并列关系,且企业操作工属于蓝领的一种。故答案为C。

扫码加入2020北京事业单位备考交流群
2020备考群

点击北京事业单位招聘网查阅更多精彩内容!